Orari e diretta TV delle italiane

Tutta l'Europa League fino alla finale di Basilea

Orari e diretta TV delle italiane

Messaggioda stefano86k » ven 7 ago 2015, 12:38

All'edizione dell'Europa League 2015/2016 accedono la quarta, la quinta e la sesta classificata del campionato di Serie A 2014/2015

SAMPDORIA accede al terzo turno preliminare, andata 30 luglio, ritorno 6 agosto 2015
FIORENTINA e NAPOLI accedono alla fase a gironi, prima giornata il 17 settembre 2015
LAZIO, sconfitta nell'ultimo turno preliminare di Champions League, accede alla fase a gironi

Sorteggio per il terzo turno preliminare, 17 luglio 2015
Sorteggio per gli spareggi, 7 agosto 2015
Sorteggio per la fase a gironi, 28 agosto 2015
Sorteggio per i sedicesimi di finale, 14 dicembre 2015
Sorteggio per gli ottavi di finale, 26 febbraio 2016
Sorteggio per i quarti di finale, 18 marzo 2016
Sorteggio per semifinali e finale, 15 aprile 2016


Diritti TV

A partire dalla stagione 2015/2016 e fino al termine della stagione 2017/2018 i diritti esclusivi dell'Europa League sono stati acquisiti da Sky Italia, sia per il criptato che per il free. Saranno trasmesse in diretta esclusiva sui canali Sky Sport e Sky Calcio le migliori partite della fase a gironi e di andata e ritorno dei sedicesimi di finale, tutte le partite di andata e ritorno di ottavi di finale, quarti di finale e semifinali e la finale. La miglior partita di ogni giovedì sera a partire dalla fase a gironi sarà trasmessa in diretta non esclusiva (e anche in HD) anche in chiaro su Cielo, che garantirà anche la messa in onda delle eventuali partite di semifinale con almeno una squadra italiana presente. Per ulteriori informazioni: come-vedere-e-quanto-costa-il-calcio-in-tv-in-italia-t785.html


Fase a gironi

Codice: Seleziona tutto
Girone A:            Girone B:            Girone C:            Girone D:

Ajax        0        Rubin Kazan  0       B. Dortmund  0       NAPOLI       0
Celtic      0        Liverpool    0       PAOK         0       Club Brugge  0
Fenerbahce  0        Bordeaux     0       Krasnodar    0       L. Varsavia  0
Molde       0        Sion         0       Qabala       0       Midtjylland  0


Girone E:            Girone F:            Girone G:            Girone H:

Villareal  0         Marsiglia   0        Dnipro      0        Sporting    0
V. Plzen   0         Braga       0        LAZIO       0        Besiktas    0
R. Vienna  0         S. Liberec  0        S. Etienne  0        L. Mosca    0
D. Minsk   0         Groningen   0        Rosenborg   0        Skenderbeu  0


Girone I:            Girone J:            Girone K:            Girone L:

Basilea     0        Tottenham   0        Schalke 04   0       Athletic  0
FIORENTINA  0        Anderlecht  0        APOEL        0       AZ        0
L. Poznan   0        Monaco      0        S. Praga     0       Augsburg  0
Belenenses  0        Qarabag     0        A. Tripolis  0       Partizan  0


RISULTATI:
Andata terzo turno preliminare, 30 luglio
SAMPDORIA - Vojvodina, 0-4

Ritorno terzo turno preliminare, 6 agosto
Vojvodina - SAMPDORIA, 0-2

PROSSIMO INCONTRO:
Prima giornata, 17 settembre
?



Partite visibili in chiaro su satellite:
-





LISTA CANALI SATELLITARI VISIBILI IN CHIARO: (in aggiornamento)
W9 france e suisse, visibile su Eutelsat 9A (DVB-S2), 9° est


ULTIMO AGGIORNAMENTO: 28-08-2015
Avatar utente
stefano86k
Amministratore
 
Messaggi: 2657
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Torna a Europa League 2015/2016

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 0 ospiti