Orari e diretta TV delle semifinali

Tutta l'Europa League fino alla finale di Varsavia

Orari e diretta TV delle semifinali

Messaggioda stefano86k » lun 28 lug 2014, 12:56

All'edizione dell'Europa League 2014/2015 accedono la quarta, la quinta e la sesta classificata del campionato di Serie A 2013/2014, successivamente si sono aggiunte Napoli, perchè eliminato dall'ultimo turno preliminare di Champions League, e Roma, arrivata terza nella fase a gironi di Champions League.

TORINO accede al terzo turno preliminare, andata 31 luglio, ritorno 7 agosto 2014
INTER accede agli spareggi, andata 21 agosto, ritorno 28 agosto 2014
FIORENTINA e NAPOLI accedono alla fase a gironi, prima giornata il 18 settembre 2014
ROMA accede ai sedicesimi di finale, andata 19 febbraio, ritorno 26 febbraio.

Sorteggio per il terzo turno preliminare, 18 luglio 2014
Sorteggio per gli spareggi, 8 agosto 2014
Sorteggio per la fase a gironi, 29 agosto 2014
Sorteggio per i sedicesimi di finale, 15 dicembre 2014
Sorteggio per gli ottavi di finale, 27 febbraio 2015
Sorteggio per i quarti di finale, 20 marzo 2015
Sorteggio per semifinali e finale, 24 aprile 2015


Diritti TV

Per la stagione 2014-2015 i diritti esclusivi (sia in chiaro che criptati) della competizione sono detenuti dalla sola Mediaset. Per ulteriori informazioni: come-vedere-e-quanto-costa-il-calcio-in-tv-in-italia-t785.html


Fase a gironi

Codice: Seleziona tutto
Girone A:            Girone B:            Girone C:            Girone D:

B. Monchengl. 12     Club Brugge 12       Besiktas  12         Salisburgo  16
Villareal     11     TORINO      11       Tottenham 11         Celtic       8
Zurigo         7     HJK          6       Asteras    6         D. Zagabria  6
Apollon        3     Copenaghen   4       Partizan   2         A. Giurgiu   4


Girone E:            Girone F:            Girone G:            Girone H:

D. Mosca      18     INTER         12     Feyenoord 12         Everton   11
PSV            8     Dnipro         7     Siviglia  11         Wolfsburg 10
Estoril        5     Qarabag        6     Rijeka     7         Krasnodar  6
Panathinaikos  2     Saint Etienne  5     St. Liegi  4         Lille      4


Girone I:            Girone J:            Girone K:            Girone L:

NAPOLI        13     Dinamo Kiev     15   FIORENTINA 13        Legia Varsavia 15
Young Boys    12     AaB              9   Guingamp   10        Trabzonspor    10
Sparta Praga  10     Steaua Bucarest  7   PAOK        7        Lokeren        10
S. Bratislava  0     Rio Ave          4   D. Minsk    4        Metalist        0


RISULTATI:
Prima giornata, 19 settembre
Club Brugge - TORINO, 0-0
Dnipro - INTER, 0-1
NAPOLI - Sparta Praga, 3-1
FIORENTINA - Guingamp, 3-0

Seconda giornata, 2 ottobre
Slovan Bratislava - NAPOLI, 0-2
Dinamo Minsk - FIORENTINA, 0-3
INTER - Qarabag, 2-0
TORINO - Copenaghen, 1-0

Terza giornata, 23 ottobre
Young Boys - NAPOLI, 2-0
PAOK - FIORENTINA, 0-1
TORINO - HJK, 2-0
INTER - Saint Etienne, 0-0

Quarta giornata, 6 novembre
Saint Etienne - INTER, 1-1
HJK - TORINO, 2-1
NAPOLI - Young Boys, 3-0
FIORENTINA - PAOK, 1-1

Quinta giornata, 27 novembre
Sparta Praga - NAPOLI, 0-0
Guingamp - FIORENTINA, 1-2
INTER - Dnipro, 2-1
TORINO - Club Brugge, 0-0

Sesta giornata, 11 dicembre
Qarabag - INTER, 0-0
Copenaghen - TORINO, 1-5
NAPOLI - Slovan Bratislava, 3-0
FIORENTINA - Dinamo Minsk, 1-2


Andata sedicesimi di finale, 19 febbraio
TORINO - Athletic Bilbao, 2-2
Trabzonspor - NAPOLI, 0-4
ROMA - Feyenoord, 1-1
Tottenham - FIORENTINA, 1-1
Celtic - INTER, 3-3

Ritorno sedicesimi di finale, 26 febbraio
FIORENTINA - Tottenham, 2-0
INTER - Celtic, 1-0
Athletic Bilbao - TORINO, 2-3
NAPOLI - Trabzonspor, 1-0
Feyenoord - ROMA, 1-2


Andata ottavi di finale, 12 marzo
Zenit San Pietroburgo - TORINO, 2-0
Wolfsburg - INTER, 3-1
FIORENTINA - ROMA, 1-1
NAPOLI - Dinamo Mosca, 3-1

Ritorno ottavi di finale, 19 marzo
Dinamo Mosca - NAPOLI, 0-0
ROMA - FIORENTINA, 0-3
INTER - Wolfsburg, 1-2
TORINO - Zenit San Pietroburgo, 1-0


Andata quarti di finale, 16 aprile, ore 21.05
Club Brugge - Dnipro, 0-0
Dinamo Kiev - FIORENTINA, 1-1
Siviglia - Zenit, 2-1
Wolfsburg - NAPOLI, 1-4

Ritorno quarti di finale, 23 aprile, ore 21.05
Dnipro - Club Brugge, 1-0
FIORENTINA - Dinamo Kiev, 2-0
Zenit - Siviglia, 2-2
NAPOLI - Wolfsburg, 2-2


PROSSIMO TURNO:
Andata semifinali, 7 maggio
NAPOLI - Dnipro
Siviglia - FIORENTINA

Ritorno semifinali, 14 maggio
Dnipro - NAPOLI
FIORENTINA - Siviglia


Partite visibili in chiaro su satellite:
Dnipro - Club Brugge, 2+2, diretta
Napoli - Wolfsburg, Kabel Eins, TV Zimbo e W9, diretta
Zenit - Siviglia, NTV russia, diretta





LISTA CANALI SATELLITARI VISIBILI IN CHIARO: (in aggiornamento)
1+1, visibile su Amos 2, 4° ovest
2+2, visibile su Astra 4A, 4.8° est
ITV 4, visibile su Astra 1N, 28.2° est
Kabel Eins austria e svizzera, visibile su Astra 2C, 19.2° est
Kabel Eins germania, visibile su Astra 1L, 19.2° est
NTV russia, visibile su AzerSpace 1, 46° est
TV Zimbo, visibile su Eutelsat 10A, 10° est
W9 france e suisse, visibile su Eutelsat 9A (DVB-S2), 9° est


ULTIMO AGGIORNAMENTO: 24-04-2015
Avatar utente
stefano86k
Amministratore
 
Messaggi: 2676
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Torna a Europa League 2014/2015

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 0 ospiti