Orari e diretta TV delle italiane

Tutta l'Europa League fino alla finale di Solna
Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2670
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Orari e diretta TV delle italiane

Messaggioda stefano86k » sab 13 ago 2016, 19:22

All'edizione dell'Europa League 2016/2017 accedono la quarta, la quinta e la sesta classificata del campionato di Serie A 2015/2016

SASSUOLO accede al terzo turno preliminare, andata 28 luglio, ritorno 4 agosto 2016
INTER e FIORENTINA accedono alla fase a gironi, prima giornata il 15 settembre 2016
ROMA accede alla fase a gironi dopo essere stata eliminata agli spareggi di Champions League

Sorteggio per il terzo turno preliminare, 15 luglio 2016
Sorteggio per gli spareggi, 5 agosto 2016
Sorteggio per la fase a gironi, 26 agosto 2016
Sorteggio per i sedicesimi di finale, 12 dicembre 2016
Sorteggio per gli ottavi di finale, 24 febbraio 2017
Sorteggio per i quarti di finale, 17 marzo 2017
Sorteggio per semifinali e finale, 21 aprile 2017


Diritti TV

A partire dalla stagione 2015/2016 e fino al termine della stagione 2017/2018 i diritti esclusivi dell'Europa League sono stati acquisiti da Sky Italia, sia per il criptato che per il free. Saranno trasmesse in diretta esclusiva sui canali Sky Sport e Sky Calcio le migliori partite della fase a gironi e di andata e ritorno dei sedicesimi di finale, tutte le partite di andata e ritorno di ottavi di finale, quarti di finale e semifinali e la finale. La miglior partita di ogni giovedì sera a partire dalla fase a gironi sarà trasmessa in diretta non esclusiva (e anche in HD) anche in chiaro su TV8, che garantirà anche la messa in onda delle eventuali partite di semifinale con almeno una squadra italiana presente. Per ulteriori informazioni: CLICCA QUI


Fase a gironi

Codice: Seleziona tutto

Girone A:            Girone B:            Girone C:            Girone D:

Fenerbahce 10        APOEL      9         Anderlecht 11        Zenit       15
Man. United 9        Olympiacos 8         S. Etienne  9        AZ           5
Feyenoord   7        Young Boys 5         Mainz 05    6        Dundalk      4
Zorya       2        Astana     5         Gabala      0        M. Tel Aviv  4


Girone E:            Girone F:            Girone G:            Girone H:

ROMA      11         Genk        9        Ajax         13      Shakhtar D. 15
Astra G.   7         Ath. Bilbao 9        St. Liegi     6      Braga        6
A. Vienna  5         R. Vienna   5        Celta Vigo    6      Gent         5
V. Plzen   3         SASSUOLO    5        Panathinaikos 1      Konyaspor    1


Girone I:            Girone J:            Girone K:            Girone L:

Schalke 04  15       FIORENTINA 10        Sparta Praga 12      Osmanlispor 7
Krasnodar    7       Qarabag     7        Southampton   7      Villareal   6
Salisburgo   4       PAOK S.     7        H. Beer Sheva 7      Steaua B.   6
Nizza        3       Slovan L.   4        INTER         3      Zurigo      6


RISULTATI:
Andata terzo turno preliminare, 28 luglio
Lucerna - SASSUOLO, 1-1

Ritorno terzo turno preliminare, 4 agosto
SASSUOLO - Lucerna, 3-0
----------------------------------------------------------------------
Andata spareggi, 18 agosto
SASSUOLO - Stella Rossa, 3-0

Ritorno spareggi, 25 agosto
Stella Rossa - SASSUOLO, 1-1
----------------------------------------------------------------------
Prima giornata fase a gironi, 15 settembre
V. Plzen - ROMA, 1-1
SASSUOLO - Athletic Bilbao, 3-0
PAOK - FIORENTINA, 0-0
INTER - H. Beer Sheva, 0-2

Seconda giornata fase a gironi, 29 settembre
FIORENTINA - Qarabag, 5-1
Sparta Praga - INTER, 3-1
Genk - SASSUOLO, 3-1
ROMA - Astra G., 4-0

Terza giornata fase a gironi, 20 ottobre
Slovan Liberec - FIORENTINA, 1-3
INTER - Southampton, 1-0
ROMA - Austria Vienna, 3-3
Rapid Vienna - SASSUOLO, 1-1

Quarta giornata fase a gironi, 3 novembre
Austria Vienna - ROMA, 2-4
SASSUOLO - Rapid Vienna, 2-2
FIORENTINA - Slovan Liberec, 3-0
Southampton - INTER, 2-1

Quinta giornata fase a gironi, 24 novembre
H. Beer Sheva - INTER, 3-2
FIORENTINA - PAOK, 2-3
Athletic Bilbao - SASSUOLO, 3-2
ROMA - V. Plzen, 4-1

PROSSIMO TURNO:
Sesta giornata fase a gironi, 8 dicembre
Qarabag - FIORENTINA, ore 17.00, SKY Sport 3/HD, diretta
SASSUOLO - Genk, ore 19.00, SKY Calcio 2/HD, diretta
Astra G. - ROMA, ore 19.00, SKY Sport 3/HD, diretta
INTER - Sparta Praga, ore 21.05, TV8/HD, diretta



Partite visibili in chiaro su satellite:
Anderlecht - St. Etienne, ore 19.00, W9 suisse, diretta
Salisburgo - Schalke 04, ore 21.05, Sport 1, diretta



LISTA CANALI SATELLITARI VISIBILI IN CHIARO: (in aggiornamento)
Sport 1, visibile su Astra 1M, 19.2° est
TV Zimbo, visibile su Eutelsat 10A, 10° est
W9 suisse, visibile su Eutelsat 9A (DVB-S2), 9° est


ULTIMO AGGIORNAMENTO: 06-12-2016

Torna a “Europa League 2016/2017”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 0 ospiti