Orari e diretta TV della finale

Tutta l'Europa League fino alla finale di Basilea
Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2664
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Orari e diretta TV della finale

Messaggioda stefano86k » ven 7 ago 2015, 12:38

All'edizione dell'Europa League 2015/2016 accedono la quarta, la quinta e la sesta classificata del campionato di Serie A 2014/2015

SAMPDORIA accede al terzo turno preliminare, andata 30 luglio, ritorno 6 agosto 2015
FIORENTINA e NAPOLI accedono alla fase a gironi, prima giornata il 17 settembre 2015
LAZIO, sconfitta nell'ultimo turno preliminare di Champions League, accede alla fase a gironi

Sorteggio per il terzo turno preliminare, 17 luglio 2015
Sorteggio per gli spareggi, 7 agosto 2015
Sorteggio per la fase a gironi, 28 agosto 2015
Sorteggio per i sedicesimi di finale, 14 dicembre 2015
Sorteggio per gli ottavi di finale, 26 febbraio 2016
Sorteggio per i quarti di finale, 18 marzo 2016
Sorteggio per semifinali e finale, 15 aprile 2016


Diritti TV

A partire dalla stagione 2015/2016 e fino al termine della stagione 2017/2018 i diritti esclusivi dell'Europa League sono stati acquisiti da Sky Italia, sia per il criptato che per il free. Saranno trasmesse in diretta esclusiva sui canali Sky Sport e Sky Calcio le migliori partite della fase a gironi e di andata e ritorno dei sedicesimi di finale, tutte le partite di andata e ritorno di ottavi di finale, quarti di finale e semifinali e la finale. La miglior partita di ogni giovedì sera a partire dalla fase a gironi sarà trasmessa in diretta non esclusiva (e anche in HD) anche in chiaro su MTV8, che garantirà anche la messa in onda delle eventuali partite di semifinale con almeno una squadra italiana presente. Per ulteriori informazioni: CLICCA QUI


Fase a gironi

Codice: Seleziona tutto

Girone A:            Girone B:            Girone C:            Girone D:

Molde      11        Liverpool   10       Krasnodar   13       NAPOLI      18
Fenerbahce  9        Sion         9       B. Dortmund 10       Midtjylland  7
Ajax        7        Rubin Kazan  6       PAOK         7       Club Brugge  5
Celtic      3        Bordeaux     4       Gabala       2       L. Varsavia  4


Girone E:            Girone F:            Girone G:            Girone H:

R. Vienna 15         Braga      13        LAZIO       14       L. Mosca   11
Villareal 13         Marsiglia  12        St. Etienne  9       Sporting   10
V. Plzen   4         S. Liberec  7        Dnipro       7       Besiktas    9
D. Minsk   3         Groningen   2        Rosenborg    2       Skenderbeu  3


Girone I:            Girone J:            Girone K:            Girone L:

Basilea    13        Tottenham  13        Schalke 04  14       At. Bilbao 13
FIORENTINA 10        Anderlecht 10        S. Praga    12       Augsburg    9
L. Poznan   5        Monaco      6        A. Tripolis  4       Partizan    9
Belenenses  5        Qarabag     4        APOEL        3       AZ          4


RISULTATI:
Andata terzo turno preliminare, 30 luglio
SAMPDORIA - Vojvodina, 0-4

Ritorno terzo turno preliminare, 6 agosto
Vojvodina - SAMPDORIA, 0-2
----------------------------------------------------------------------
Prima giornata fase a gironi, 17 settembre
NAPOLI - Club Brugge, 5-0
Dnipro - LAZIO, 1-1
FIORENTINA - Basilea, 1-2

Seconda giornata fase a gironi, 1 ottobre
LAZIO - St. Etienne, 3-2
Belenenses - FIORENTINA, 0-4
Legia Varsavia - NAPOLI, 0-2

Terza giornata fase a gironi, 22 ottobre
LAZIO - Rosenborg, 3-1
FIORENTINA - Lech Poznan, 1-2
Midtjylland - NAPOLI, 1-4

Quarta giornata fase a gironi, 5 novembre
NAPOLI - Midtjylland, 5-0
Lech Poznan - FIORENTINA, 0-2
Rosenborg - LAZIO, 0-2

Quinta giornata fase a gironi, 26 novembre
Basilea - FIORENTINA, 2-2
LAZIO - Dnipro, 3-1
Club Brugge - NAPOLI, 0-1

Sesta giornata fase a gironi, 10 dicembre
NAPOLI - Legia Varsavia, 5-2
FIORENTINA - Belenenses, 1-0
St. Etienne - LAZIO, 1-1
----------------------------------------------------------------------
Andata sedicesimi di finale, 18 febbraio
FIORENTINA - Tottenham, 1-1
Villareal - NAPOLI, 1-0
Galatasaray - LAZIO, 1-1

Ritorno sedicesimi di finale, 25 febbraio
LAZIO - Galatasaray, 3-1
NAPOLI - Villareal, 1-1
Tottenham - FIORENTINA, 3-0
----------------------------------------------------------------------
Andata ottavi di finale, 10 marzo
Sparta Praga - LAZIO, 1-1

Ritorno ottavi di finale, 17 marzo
LAZIO - Sparta Praga, 0-3
----------------------------------------------------------------------
Andata quarti di finale, 7 aprile, ore 21.05
Braga - Shakhtar, 1-2
Villareal - Sparta Praga, 2-1
Athletic Bilbao - Siviglia, 1-2
Borussia Dortmund - Liverpool, 1-1

Ritorno quarti di finale, 14 aprile, ore 21.05
Shakhtar - Braga, 4-0
Sparta Praga - Villareal, 2-4
Siviglia - Athletic Bilbao, 2-1 (5-4 dopo calci di rigore)
Liverpool - Borussia Dortmund, 4-3
----------------------------------------------------------------------
Andata semifinali, 28 aprile, ore 21.05
Shakhtar - Siviglia, 2-2
Villareal - Liverpool, 1-0

Ritorno semifinali, 5 maggio, ore 21.05
Siviglia - Shakhtar, 3-1
Liverpool - Villareal, 3-0
----------------------------------------------------------------------
PROSSIMO TURNO:
Finale - Basilea, 18 maggio, ore 20.45
Liverpool - Siviglia, 1-3



Partite visibili in chiaro su satellite:
-



LISTA CANALI SATELLITARI VISIBILI IN CHIARO: (in aggiornamento)
RTRS TV, visibile su Eutelsat 16A, 16° est
Sport 1, visibile su Astra 1M, 19.2° est
TV Zimbo, visibile su Eutelsat 10A, 10° est
W9 france e suisse, visibile su Eutelsat 9A (DVB-S2), 9° est


ULTIMO AGGIORNAMENTO: 18-05-2016

Torna a “Europa League 2015/2016”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 0 ospiti